Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Triunfo sabatino de Quilmes ante Colegiales

      El Cervecero venció a Colegiales en el adelantado de la fecha 10

      24 de octubre de 2026 | 21:16
      El festejo quilmeño del primer tanto de la tarde convertido por Mauricio Daloisio
      El festejo quilmeño del primer tanto de la tarde convertido por Mauricio Daloisio|PH: Ale Zygal
      Ads

      Quilmes logró vencer a Colegiales en un gran partido adelantado por la fecha 10 del Torneo Clausura de Primera División RVD 75° Aniversario, fue victoria del Cervecero por 2-1 en el Complejo Orfel Fontan.

      Ads

      El arranque tuvo aproximaciones de Colegiales con Toso de arranque, a los 14’ Infesta remató cayéndose y el balón se fue por el costado del palo de Alonso. Sobre los 15’ el Cervecero tuvo el dominio de la pelota y las situaciones. A las 22’ tras un pase profundo de Sanabria, Elorza quedó mano a mano con Anta, el delantero tocó antes el balón y el arquero le cometió falta pero no fue sancionado.

      A los 32’ llegó la apertura del marcador, tras un cambio de frente cervecero, Daloisio dentro del área controló el balón, la cambió de pie y remató para el 1-0.

      A los 34’ Toso asistió a Ezequiel Barbosa quien probó a Anta desde afuera del área. A los 40’ Sosa tuvo una clara ante Alonso, pero no logró definir de buena forma y en el adicional Infesta remató pero Barrionuevo se la sacó sobre la línea.

      El complemento tuvo a los 9’ un balón que robó Elorza pero en el mano a mano fue tapado por Anta. La segunda mitad se dio de forma friccionada, hasta que a los 28’ tras un desborde por la izquierda de Espinosa, el N°10 asistió a Sosa quien marcó el 2-0.

      Ads

      A los 32’ Gómez, de buen ingreso en el local, le cruzó el balón a Alonso, pero la pelota dio en el palo derecho. A los 34’ el arquero escolar tapó un claro intento de Daloisio, hasta que a los 36’ llegó el descuento de Colegiales, con un centro de una pelota parada que de cabeza conectó Lacoume para el 2-1.

      Tras el gol el Escolar mejoró su juego e hizo todo por empatarlo, pero Quilmes resistió y se llevó los tres puntos.

       

      Ads

       

      QUILMES 2 COLEGIALES 1
      1-N. Anta 1-D. Alonso
      4-U. Olivera 4-D. Sanabria
      2-K. Cejas 2-E. Coronel
      6-F. Colonna 6-F. Barbosa
      3-C. Rodríguez 3-L. Bretschneider
      8-M. Daloisio 8-J. Marchetti
      5-M. Juárez 5-A. Barrionuevo
      10-T. Espinosa 10-E. Barbosa
      7-J. Sosa 7-A. Quintela
      9-M. Infesta 9-M. Elorza
      11-A. Di Croce 11-O. Toso
      DT: Rubén Julián. DT: Gustavo Córdoba.

      Gol en el primer tiempo: 32m. Daloisio (Q).

      Goles en el segundo tiempo: 28m. Sosa (Q) y 36m. Lacoume (C).

      Cambios: en Quilmes, 16-A. Gómez por Di Croce, 14-A. Arenas por Infesta y 13-C. Espinal por Colonna. En Colegiales, 15-M. Besimenko por Elorza, 14-I. Vandone por Bretschneider y 16-E. Lacoume por Toso.

      Árbitro: Walter Torraca.
      Cancha: Quilmes.
      Tercera: Quilmes 1-Colegiales 1.

       


      quilmescolegia - 9
      quilmescolegia - 3
      quilmescolegia - 2
      quilmescolegia - 8
      quilmescolegia - 7
      quilmescolegia - 1
      quilmescolegia - 4
      quilmescolegia - 5
      quilmescolegia - 6

      Primera

       

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Olimpo209621207
      Huracán199540176
      Quilmes16104421413
      Ciclista159360159
      Boca1393421211
      El Nacional1393421010
      Villa129333119
      Colegiales11103251415
      Independencia1193241115
      Echegoyen89225610
      Once591261119
      San Martín49117621

       

      Promedios

       

      Equipo2024/252026TotalPJProm.
      Huracán42/3836116641,812
      Boca36/4930115641,796
      H. Ciclista39/4034113641,765
      Villa-/293867421,595
      Independencia27/452395641,484
      Olimpo24/323591641,421
      Quilmes40/242387651,338
      Colegiales29/302685651,307
      El Nacional25/223178641,218
      Echegoyen30/202272641,125
      Once34/131360640,937
      San Martín-/-1717200,850

       


      RVD BANNER
      Temas
      • Quilmes
      • futbol
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7233 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo