Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Triunfo del Cervecero de visitante en el Pardo

      Quilmes venció en un partido clave a Club de Pelota por 65 a 61

      31 de octubre de 2026 | 01:43
      Marcos Franssen ataca la zona pintada del Celeste ante la marca de Ivo Farizano y Jeremías Rodríguez de Club de Pelota
      Marcos Franssen ataca la zona pintada del Celeste ante la marca de Ivo Farizano y Jeremías Rodríguez de Club de Pelota|PH: Nahuel La Grutta
      Ads

      Quilmes consiguió una importante victoria por 65 a 61 frente a Club de Pelota, en condición de visitante, por una nueva fecha del Torneo Oficial de Primera División de la ATB “Copa RVD 75° Aniversario”. En un encuentro parejo de principio a fin, el Cervecero supo sostener la ventaja en los momentos decisivos ante un Celeste que nunca dejó de luchar.

      Ads

      El conjunto visitante comenzó mejor y logró establecer diferencias a partir del goleo de sus principales figuras. Sin embargo, Club de Pelota reaccionó y llegó a ponerse a un punto en el segundo cuarto (22-21). Quilmes volvió a encontrar respuestas ofensivas y recuperó terreno para mantener una ventaja que rondó los diez puntos durante buena parte del encuentro.

      La máxima diferencia llegó en el tercer cuarto, cuando el Cervecero se escapó 50-36. Pero el partido todavía tenía reservado un cierre cargado de emoción.

      A falta de 4 minutos y 26 segundos, Quilmes ganaba por nueve, aunque tres triples consecutivos de Rodríguez devolvieron al Celeste a la pelea y dejaron el marcador 59-56. En ese tramo decisivo apareció nuevamente Franco Franssen, con un triple clave para darle aire a su equipo. Rodríguez volvió a castigar desde el perímetro y puso el encuentro 62-61, con apenas un minuto por jugar.

      Sin embargo, Club de Pelota no pudo concretar la remontada. Quilmes encontró en un doble de Marco Franssen una respuesta fundamental y Franco Bayúgar, goleador del encuentro, sentenció la historia desde la línea de libres.

      Ads

      Además de las actuaciones de Bayugar y los hermanos Franssen, Miguel aportó seis puntos y Perticarari resultó importante en la generación de juego, especialmente con sus asistencias.

      Con este triunfo por 65-61, Quilmes sumó dos puntos valiosos fuera de casa y se mantiene expectante en la pelea por los primeros puestos del Torneo Oficial.

      CLUB DE PELOTA (61): Rodríguez 18, Farizano 6, Bottoni 15, Susemihl 7 y Dumontet 2 (fi); Álvarez 7, Perrones 1, Mariano Franssen 5 y Marinangelli. DT: Manuel Cuestas.

      Ads

      QUILMES (65): F. Franssen 19, Miguel 6, Marcos Franssen 19, Perticarari y Bayugar 22 (fi); Gallego, Gianelli y Girado. DT: Martín Ipucha.

      Parciales: Club de Pelota 15-Quilmes 22, 27-37 y 38-50.

      Árbitros: Ballerini y Ledesma.

      Cancha: Club de Pelota.

       

      quilmes-cdp - 5
      quilmes-cdp - 4
      quilmes-cdp - 3
      quilmes-cdp - 2

      Posiciones

      EquipoPts.PJPGPPTFTC
      Huracán (N)27141311189879
      Alumni25131211077872
      Huracán2313103966842
      Costa Sud2213851013947
      Quilmes191367812900
      Club de Pelota18144109601056
      Claromecó17143118901066
      Argentino1613310902984
      Independiente (SC)1413112693986

      Próxima fecha (16°)

      • Huracán (N) vs. Costa Sud
      • Independiente (SC) vs. Alumni
      • Huracán vs. Argentino
      • Quilmes vs. Claromecó
      • Libre: Club de Pelota

      RVD BANNER
      Temas
      • Quilmes
      • club de pelota
      • basquet
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) en trámite · Edición Nº 7239 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo