Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Tarde definitoria en Primera División

      El Fútbol de la Liga Regional Tresarroyense tiene duelos definitorios, hoy pueden conocerse los campeones de Primera y Tercera además del equipo que pierda la categoría

      1 de noviembre de 2026 | 08:49
      Olimpo depende de sí mismo para ser campeón en Chaves
      Olimpo depende de sí mismo para ser campeón en Chaves|PH: Archivo
      Ads

      El Torneo Clausura de Primera División “RVD 75° Aniversario” de la Liga Regional Tresarroyense tiene esta tarde la disputa de su última fecha con los duelos definitorios por el campeón y el descenso, que pueden conocerse hoy o no.

      Ads

      Recordamos que los horarios sufrieron modificaciones debido a la disputa del Superclásico del Fútbol Argentino. Por tal motivo desde las 13, con sus preliminares de Tercera desde las 11, se disputarán los siguientes duelos: en Chaves, Huracán Ciclista recibe a Olimpo en condición de líder con la terna de Luciano García, Juan Bustos e Ignacio García. Mientras en el Bottino se dará el clásico entre Huracán y Quilmes, el Globo con chances de campeonar, con la terna de Hugo Plaza, Luis Matallán y Dalma Cortadi. En el Bosque, Villa del Parque recibirá a Boca, con Aidan Codagnone, Jonatan Román y Lucero de la Cal.

      Mientras desde las 16, con sus preliminares a las 14 jugarán: San Martín recibiendo en Chaves a Echegoyen con Marcos Porras, Jesica Marin y Alexis Scarcella; en Indio Rico, Once Corazones será local ante Independencia con José García, Leonardo Carrizo y Gabriela Ferrarello.

       

      Campeones o desempate

      Ads

      Primera esta tarde en cancha de Ciclista y en el Bottino puede conocer al campeón. Olimpo tiene la ventaja y en caso de ganar se consagra, en caso de empatar o perder debe aguardar a que Huracán empate o pierda el clásico.

      Por su parte el Globo debe ganar y aguardar una caída del Aurinegro para ser campeón. En caso de que Olimpo empate con Ciclista y Huracán se quede con el clásico quedarán emaptados y deberán jugar un duelo por el título.

      Además Tercera puede conocer al campeón del Clausura, Huracán lleva la ventaja, si gana se consagra, si empata o pierde necesita que Boca no gane ante Villa.

      Ads

      Por su parte el Xeneize debe ganar y esperar a que el Globo pierda con Quilmes. Si Huracán empata y Boca gana quedarán igualados en puntos y se necesitará de un partido desempate.

       

      Permanencia

      La lucha por la permanencia llegó hasta la última fecha, con Once Corazones y San Martín peleando por salvarse del descenso directo.

      Once en caso de ganar ante Independencia, se salva del descenso, si empata o pierde necesita que San Martín no gane para jugar la Promoción.

      El Santo debe ganar ante Echegoyen y aspirar a que los de Indio Rico no empaten o pierdan. No puede ocurrir un empate en los promedios.

       

      Primera

       

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Olimpo2110631229
      Huracán1910541177
      El Nacional17114521714
      Quilmes16104421413
      Boca16104421311
      Ciclista15103611612
      Independencia12103341115
      Villa11103431311
      Colegiales11113261620
      Echegoyen1110325911
      Once6101361321
      San Martín510127621

       

      Promedios

       

      Equipo2024/252026TotalPJProm.
      Boca36/4933118651,815
      Huracán42/3836116651,784
      H. Ciclista39/4034113651,738
      Villa-/293968431,581
      Independencia27/452496651,476
      Olimpo24/323692651,415
      Quilmes40/242387651,338
      Colegiales29/302685661,287
      El Nacional25/223582661,242
      Echegoyen30/202575651,153
      Once34/131461650,938
      San Martín-/-1818210,857

       

      Tercera

       

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Huracán23107214416
      Boca21107032113
      Olimpo18106041617
      Colegiales16115151617
      Ciclista*1594321815
      Villa15104332218
      Once15105051816
      Independencia14104241722
      El Nacional12113351419
      Echegoyen10103251624
      Quilmes6101361422
      San Martín*59126823

       


      RVD BANNER
      Temas
      • olimpo
      • futbol
      • huracan
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) en trámite · Edición Nº 7241 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo