Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Tarde con definiciones en el Clausura de Primera

      El fútbol local atraviesa una décima fecha en la cual pueden determinarse tanto el campeón como el descenso

      25 de octubre de 2026 | 09:00
      Olimpo quiere festejar esta tarde
      Olimpo quiere festejar esta tarde|PH: Archivo
      Ads

      Esta tarde el Torneo Clausura de Primera División RVD 75° Aniversario tendrá el resto de los partidos de su décima fecha, la cual tiene juegos que pueden definir al campeón y al equipo que pierda la categoría. Desde las 16 con sus preliminares de Tercera desde las 14.

      Ads

      El duelo por el título lo tiene como favorito a Olimpo que puede consagrarse esta tarde en caso de que gane y que Huracán pierda su duelo. El Aurinegro recibirá a Villa del Parque con la terna de Marcial Frelis, Marcos Porras y Victoria Berger. Mientras en la Bombonerita, Boca recibirá a Huracán con una terna de Bahía Blanca.

      Por otro lado, Ciclista que es el tercer equipo, aspira a la caída del puntero y el escolta para ganar hoy y llegar con chances a la última fecha. El Globo Chavense visitará a Echegoyen en Bellocq con el arbitraje de Hugo Plaza, Lucas Cepeda y Federico Torraca.

      El duelo por la permanencia estará esta tarde en dos canchas, en caso de que San Martín pierda y Once Corazones gane su duelo. El Santo visita a Independencia con la terna de Luciano García, Luis Matallán y Pablo Donadio, mientras Once será visitante de El Nacional en el Catale, con el arbitraje de Aidan Codagnone, Jesica Marín e Ignacio García.

       Primera

      Ads

       

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Olimpo209621207
      Huracán199540176
      Quilmes16104421413
      Ciclista159360159
      Boca1393421211
      El Nacional1393421010
      Villa129333119
      Colegiales11103251415
      Independencia1193241115
      Echegoyen89225610
      Once591261119
      San Martín49117621

       

      Promedios

       

      Ads
      Equipo2024/252026TotalPJProm.
      Huracán42/3836116641,812
      Boca36/4930115641,796
      H. Ciclista39/4034113641,765
      Villa-/293867421,595
      Independencia27/452395641,484
      Olimpo24/323591641,421
      Quilmes40/242387651,338
      Colegiales29/302685651,307
      El Nacional25/223178641,218
      Echegoyen30/202272641,125
      Once34/131360640,937
      San Martín-/-1717200,850

      Duelos claves en Tercera

      El Torneo Clausura de Tercera también puede tener su definición esta jornada. Los partidos claves serán: Boca vs. Huracán y Olimpo vs. Villa.

      El Xeneize lleva la delantera, debe vencer al Globo y que Olimpo empate o pierda con Villa para festejar esta tarde. En caso de que Boca no sume de a tres, el campeón se definirá en la última fecha.

       

      Posiciones

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Boca2197022011
      Huracán2096214215
      Olimpo1896031616
      Ciclista*1283321312
      Colegiales1294051315
      El Nacional1293331316
      Villa1293332118
      Once1294051716
      Independencia1193241521
      Echegoyen1093241319
      Quilmes591261321
      San Martín*58125721

      \* Juego pendiente entre sí.


      RVD BANNER
      Temas
      • futbol
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7234 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo