Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Prefederal: Alumni no pudo con Racing en Olavarría

      El Rojo cayó en el duelo de punteros

      24 de octubre de 2026 | 00:44
      Alumni perdió en Olavarría ante Racing
      Alumni perdió en Olavarría ante Racing|PH: Archivo
      Ads

      Alumni no pudo mantenerse en el Prefederal de Básquet de Primera División, y perdió en su visita a Olavarría frente a Racing por 88 a 73.

      Ads

      El Rojo de Orense comenzó arriba en el marcador pero en el cierre del tercer parcial el local pasó adelante para terminar adueñándose del duelo de punteros. En el equipo de Arnaldo el goleador fue Santiago Montenegro con 19, mientras en Racing lo hizo Tomás Sterz con 24.

      En otros resultados de la fecha Estudiantes venció a Pueblo Nuevo por 119 a 59 y Kimberley venció en Mar del Plata a Independiente de Tandil por 82 a 79.

      RACING O. (88): Sandoval 2, Sterz 24, Delgado 16, Yaben 10 y Weisbeck 11 (fi); Cuadrillero 2, Sesto 21, Larregina, D’Alessio y Alonso 2. DT: Matías Orlando.

      ALUMNI (73): Ortiz 11, Besmalinovich 12, Luna 11, S. Montenegro 19 y Zambrano 2 (fi); Pedro 9, Muñoz 4, Goizueta, N. Montenegro 3 y Kuhlman 2. DT: Candela Arnaldo.

      Ads

      Parciales: Racing (O) 17-Alumni 24, 42-45 y 64-56.

      Estadio: Racing de Olavarría.

       

      Ads

      Posiciones

      EquipoPts.PJPGPPPFPC
      Racing (O)16972782621
      Estudiantes (O)15871748584
      Alumni15963755722
      Independiente (T)13853604550
      Kimberley (MDP)13945654745
      Pueblo Nuevo (O)10918653869
      Unión y Progreso (T)8808547652

      Próxima fecha (11ª)

      • Alumni vs. Kimberley (MdP)

      • Estudiantes (O) vs. Independiente (T)

      • U. y Progreso vs. Racing (O)

      Libre: Pueblo Nuevo (O).


      RVD BANNER
      Temas
      • alumni
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7232 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo