Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Paridad entre el Santo y el Decano por 2-2

      En Chaves, San Martín y El Nacional empataron en un duelo de muchos goles en el primer tiempo. El Santo logra tomar aire en la lucha por la permanencia

      11 de octubre de 2026 | 22:38
      Alejandro Hiriart domina la pelota ante la marca de Martín Martínez de El Nacional (Foto: Gentileza Sergio "Vasco" Hiriart)
      Alejandro Hiriart domina la pelota ante la marca de Martín Martínez de El Nacional (Foto: Gentileza Sergio "Vasco" Hiriart)
      Ads

      San Martín y El Nacional igualaron 2 a 2 en un encuentro con distintas necesidades para ambos equipos. Con este resultado, el Santo dejó pasar una oportunidad importante para acercarse al objetivo de evitar el descenso directo.

      Ads

      El partido comenzó con San Martín mejor plantado, presionando en la mitad de la cancha y buscando lastimar con sus delanteros. Sin embargo, a los 7 minutos, en la primera llegada del Decano, San Román habilitó a Elizondo, quien definió cruzado para establecer el 1 a 0.

      El Santo reaccionó y comenzó a generar peligro por las bandas. Alex Pereira tuvo una oportunidad clara con un cabezazo que dio en el palo derecho, hasta que a los 16 minutos el propio delantero convirtió de penal para poner el empate.

      La alegría duró poco para San Martín. A los 22’, Dante García aprovechó una salida imprecisa de la defensa y sacó un remate que el arquero Moler no pudo controlar con seguridad, para devolverle la ventaja al Decano.

      Cuando parecía que El Nacional se iba al descanso arriba en el marcador, San Martín encontró el empate a los 40 minutos. Hiriart desbordó por izquierda y envió un pase atrás; Pereira remató y, tras la respuesta del arquero Mendoza, Blas Piscicelli capturó el rebote para marcar el 2 a 2.

      Ads

      En el complemento, los dos equipos tuvieron oportunidades para quedarse con la victoria. El Nacional buscó lastimar con los centros de San Román para Elizondo, mientras que San Martín apostó a la velocidad de Pereira y los desbordes de Hiriart. En un cierre disputado ninguno logró romper la igualdad.

      San Martín (2): I. Moler; F. Molina, B. Osses, E. Vissani, A. Guerrero; B. Piscicelli, L. Mozo, A. Hiriart, S. Schifini; L. González y A. Pereira. DT: Maximiliano Siervo.

      EL NACIONAL (2): A. Mendoza; P. Barrionuevo, S. Ascensión, I. Caballero, M. Martínez; M. Jalil, D. García, A. San Román; J. Elizondo y L. Gómez. DT: Leonardo Viana Beledo.

      Ads

      Goles en el primer tiempo: 3m. Elizondo (EN), 16m. Pereira (SM), 22. García (EN) y 40 Piscicelli (SM).

      Cambios: en San Martín, A. Arevalo Ocampos por S: Schiffini y C. Varas por B. Piscicelli. En El Nacional J. Gomez por D. Garcia, A. Barrionuevo por L. Gómez, G. Gasaneo por B. Mosto.

      Arbitro: Marcos Porras.

      Cancha: San Martín.

      Tercera: San Martín 1-El Nacional 1 .

      sm elnac - 5
      (Foto: Gentileza Sergio "Vasco" Hiriart)
      sm elnac - 4
      (Foto: Gentileza Sergio "Vasco" Hiriart)
      sm elnac - 3
      (Foto: Gentileza Sergio "Vasco" Hiriart)
      sm elnac - 1
      (Foto: Gentileza Sergio "Vasco" Hiriart)

      Primera

       

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Olimpo209621207
      Huracán199540176
      Ciclista159360159
      El Nacional1393421010
      Quilmes1393421212
      Boca1283321110
      Villa129333119
      Independencia1193241115
      Colegiales1083141212
      Echegoyen89225610
      Once591261119
      San Martín49117621

       

      Promedios

       

      Equipo2024/252026TotalPJProm.
      Huracán42/3836116641,812
      Boca36/4929114631,809
      H. Ciclista39/4034113641,765
      Villa-/293867421,595
      Independencia27/452395641,484
      Olimpo24/323591641,421
      Colegiales29/302584631,333
      Quilmes40/242084641,312
      El Nacional25/223178641,218
      Echegoyen30/202272641,125
      Once34/131360640,937
      San Martín-/-1717200,850

       

      Hoy completa

      Este lunes, desde las 16, con su preliminar a las 14, completan la fecha con el clásico entre Colegiales y Boca en el Zubiri, con el arbitraje de José García, Leonardo Carrizo y Luis Matallán.

       

      Tercera

      El Torneo Clausura de Tercera División disputó este fin de semana la novena fecha y los resultados fueron los siguientes: Huracán 7-Olimpo 0, San Martín 1-El Nacional 1, Once 3-Quilmes 0, Villa 2-Ciclista 2 e Independencia 2-Echegoyen 2. Hoy completan Colegiales vs. Boca.

      Posiciones

       

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Olimpo1896031616
      Boca1886021911
      Huracán2096214215
      Colegiales1284041314
      Ciclista*1283321312
      El Nacional-1283321111
      Villa1293332118
      Independencia1193241521
      Once1294051716
      Echegoyen-78224817
      Quilmes591261321
      San Martín*58125721

       

      * y - Juego pendiente entre sí.


      RVD BANNER
      Temas
      • san martin
      • el nacional
      • futbol
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7220 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo