Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Huracán de Necochea le sacó el invicto a Alumni en el Oficial de Básquet

      El Globo se hizo fuerte en Necochea y venció a Alumni

      25 de octubre de 2026 | 22:44
      Agustín Apreda de Huracán de Necochea, avanza con la pelota ante la marca visitante de Nicolás Muñoz, observa desde el fondo Santiago Montenegro (GENTILEZA JAVIER VIJARRA - ECOS DIARIOS)
      Agustín Apreda de Huracán de Necochea, avanza con la pelota ante la marca visitante de Nicolás Muñoz, observa desde el fondo Santiago Montenegro (GENTILEZA JAVIER VIJARRA - ECOS DIARIOS)
      Ads

      Huracán de Necochea dio el batacazo y venció a Alumni por 73 a 58 en el marco de la fecha 14 del Torneo Oficial de la ATB “Copa RVD 75° Aniversario”, para de esta forma poner la paridad en la cima y quitarle el invicto a los orensanos en el certamen local.

      Ads

      La figura de la cancha en el Globo fue Agustín Apreda con 24 puntos, que con esa anotación llegó a superar a Tre Baumgardner como máximo goleador del año en torneos ATB de Primera. En el Rojo el goleador fue Zambrano con 13.

      Este lunes completarán la fecha desde las 21.30 con el duelo entre Costa Sud y Argentino.

      HURACAN N. (73): Milobara 7, A. Apreda 24, G. Apreda 4, Betbeder 16 y Torres 13 (fi); Más 9 y Carelli. DT: Santiago Cuñado. Libres: 8 de 21.

      ALUMNI (58): Pedro, Luna 11, S. Montenegro 4, Muñoz 9 y Zambrano 13 (fi); Sáez 2, Goizueta 9, N. Montenegro 2 y Kuhlman 8. DT: Candela Arnaldo. Libres: 9 de 13.

      Ads

      Parciales: Huracán (N) 22-Alumni 10, 44-27 y 56-51.

      Estadio: Huracán de Necochea.

       

      Ads
      hura neco alu - 4
      (GENTILEZA JAVIER VIJARRA - ECOS DIARIOS)
      hura neco alu - 2
      (GENTILEZA JAVIER VIJARRA - ECOS DIARIOS)
      hura neco alu - 1
      (GENTILEZA JAVIER VIJARRA - ECOS DIARIOS)


      Posiciones

       

      EquipoPts.PJPGPPTFTC
      Huracán (N)25131211095787
      Alumni23121111004816
      Huracán2212102910769
      Costa Sud191275928863
      Quilmes171257747839
      Club de Pelota171349899991
      Claromecó1613310829999
      Argentino141138726805
      Independiente (SC)1212012626895

       


      RVD BANNER
      Temas
      • basquet
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7234 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo