Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      El Globo impuso su localía ante Claromecó

      Huracán venció al Recreativo por 67 a 53 en el marco de la fecha 14 del Oficial

      24 de octubre de 2026 | 00:48
      Iraola busca avanzar ante el poblado campo de Claromecó
      Iraola busca avanzar ante el poblado campo de Claromecó|PH: Nahuel La Grutta
      Ads

      Huracán logró un cómodo triunfo en el Mario J. Pérez por la fecha 14 del Torneo Oficial de la ATB “Copa RVD 75º Aniversario” ante Claromecó por 67 a 53.

      Ads

      El Recreativo se presentó con un plantel corto, mientras el Globo mostró recambio con algunos jugadores de poca experiencia sumada a otros con muchos minutos en el torneo.

      El juego comenzó con una buena predisposición de Claromecó logrando ir arriba en el marcador, pero el pasar de los minutos volvió impreciso a la visita, en donde pudo remontar el local con Iraola y posteriormente con Matías García que cerró el parcial con 12 puntos a su favor.

      Tras la distancia marcada en 11, el segundo cuarto tuvo un buen juego de Otero, al igual que Salguero propuso lo suyo en la visita, con las acciones del base huracanófilo además de los aportes de Guzmán en el armado de juego le permitieron al Globo mantener la distancia e irse al descanso 40-29.

      El segundo tiempo se caracterizó por el bajo goleo de ambos, Beitía por su parte rotó gran parte del equipo para darle rodaje a los más jóvenes, mientras Claromecó trataba de avanzar con Cardozo. En el cierre Otero volvió a ampliar la ventaja ante un Recreativo que volvía a resignarse en el Oficial.

      Ads

      HURACAN (67): Otero 20, B. Elicalde, García 24, Iraola 9 y Fanego 2 (fi); J. Elicalde 5, Guzmán 5, Aguirre 2, Canoniero, Iglesias y Hauri. DT: Damián Beitía. Libres: 16 de 20.

      CLAROMECO (53): Escujuri 12, Arenas 7, De La Vega 7, Rodríguez 6 y Cardozo 6 (fi); Alvarez 7, Salguero 3 y Coyette 5. DT: Andrés Pérez. Libres: 16 de 20.

      Parciales: Huracán 21-Claromecó 10, 40-29 y 52-40.

      Ads

      Arbitros: Sebastián Ebbens y Pablo Ledesma.

      Estadio: Huracán.

       

      hura claroma - 5
      hura claroma - 4
      hura claroma - 3
      hura claroma - 1

      Posiciones

      EquipoPts.PJPGPPTFTC
      Huracán (N)23121111022729
      Alumni2211110946743
      Huracán2212102910769
      Costa Sud191275928863
      Quilmes171257747839
      Club de Pelota171349899991
      Claromecó1613310829999
      Argentino141138726805
      Independiente (SC)1212012626895

      Club de Pelota volvió a la victoria

       

      Club de Pelota venció a Independiente en San Cayetano por 79 a 63, en el marco de la fecha 14 del Oficial de la ATB.

      El máximo anotador del Celeste fue Susemihil con 19, mientras en el Chimango lo hizo Pablo Feder con 18.

      La fecha continúa mañana con el enfrentamiento en Necochea por la cima entre Huracán y Alumni. Mientras el lunes culminará con el duelo entre Costa Sud y Argentino.

      INDEPENDIENTE S.C. (63): M. Sarasola 6, Di Marco 8, Nievas 9, Feder 18 y Eriksen 2 (fi); Macedo, Bertoni 2, Tisera 3, R. Sarasola 7, López, Lay 6 y Christiansen 2. DT: Matías Noordermeer. Libres: 12 de 18.

      CLUB DE PELOTA (79): Franssen 4, Bottoni 11, Susemihil 19, Rodríguez 16 y Dumontet 11 (fi); Mera 1, Lazarte 2, Paredes, Perrone 15 y Marinangelli. DT: Manuel Cuesta. Libres: 20 de 42.

      Parciales: Independiente (SC) 9–Club de Pelota 14, 20-44 y 47-64.

      Estadio: Independiente de San Cayetano.


      RVD BANNER
      Temas
      • huracan
      • básquet
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7232 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo