Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Duelo de punteros en el Prefederal: Alumni visita a Racing

      Esta noche el Rojo viajará a Olavarría

      23 de octubre de 2026 | 10:45
      Alumni buscará la victoria ante Racing en Olavarría
      Alumni buscará la victoria ante Racing en Olavarría|PH: Archivo
      Ads

      Esta noche se dará un gran partido por la definición del Prefederal de Básquet de Primera División, en Olavarría, entre Racing y Alumni desde las 21.30 por la décima fecha del torneo.

      Ads

      Además completarán la fecha el duelo de olavarrienses entre Pueblo Nuevo y Estudiantes desde las 21.15, el último equipo es el líder virtual con mejor ratio de victorias (6-1).

      Mientras en Mar del Plata desde las 21.30 jugarán Kimberley ante Independiente de Tandil.

      Se trata de una jornada clave para el Rojo de Orense, que se enfrenta a uno de los rivales por el ascenso a la Liga Federal, que clasificará a los tres primeros. Tras esta jornada los dirigidos por Arnaldo recibirán a Kimberley de Mar del Plata, para luego volver a Olavarría y medirse con Estudiantes. En la penúltima fecha quedará libre para cerrar la fase 2 ante Unión y Progreso en Tandil.

       

      Ads

      Posiciones

       

      EquipoPts.PJPGPPPFPC
      Alumni14862682634
      Racing (O)14862694548
      Estudiantes (O)13761629525
      Independiente (T)12752525468
      Kimberley (MDP)11835572666
      Pueblo Nuevo (O)9817594750
      Unión y Progreso (T)8808547652

      RVD BANNER
      Ads
      Temas
      • alumni
      • basquet
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7232 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo