Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Comienza la fecha 13 del Oficial de Básquet

      Esta noche se pondrá en marcha una nueva jornada de básquet local de Primera División

      19 de octubre de 2026 | 10:30
      Esta noche en el Pardo se enfrentan Club de Pelota y Huracán
      Esta noche en el Pardo se enfrentan Club de Pelota y Huracán|PH: Archivo
      Ads

      El Torneo Oficial de la ATB “Copa RVD 75° Aniversario” volverá a reactivarse tras una pausa obligada por la disputa del Provincial U17, con el desarrollo de la fecha 13 desde esta noche.

      Ads

      La jornada tendrá tres adelantos esta noche y se completará mañana.

      Desde las 21.15 se dará el clásico entre Club de Pelota y Huracán en el Juan Carlos Pardo, el Celeste busca sumar en la lucha por el sexto puesto, mientras el Globo quiere llegar en buena forma para medirse con los rivales de la zona alta.

      En simultaneo, Quilmes recibirá en su estadio a Independiente de San Cayetano. La Cerveza quiere reponerse tras la caída en el clásico ante Huracán, en tanto al Chimango busca su primera victoria en el Oficial de la ATB.

      Desde las 21.30 en Orense se enfrentarán Alumni frente a Costa Sud, en un duelo que promete. El Rojo llega con puntaje ideal siendo el líder virtual, mientras el Oriverde busca escalar posiciones en la tabla alta.

      Ads

      Mañana completarán en Claromecó, el Recreativo frente a Huracán de Necochea. Argentino goza de su fecha libre.

      Posiciones

      EquipoPts.PJPGPPTFTC
      Huracán (N)2111101910665
      Alumni2010100859672
      Huracán181082774650
      Costa Sud181174857776
      Quilmes151147680780
      Argentino141138726805
      Club de Pelota141138754859
      Claromecó141138712820
      Independiente (SC)1010010504749

      RVD BANNER
      Ads
      Temas
      • básquet
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7228 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo