Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Alumni cayó en Tandil por el Prefederal de Básquet

      El Rojo de Orense no pudo con Independiente en su segunda caída por el torneo

      11 de octubre de 2026 | 22:58
      Alumni no pudo con Independiente en Tandil
      Alumni no pudo con Independiente en Tandil|PH: Archivo
      Ads

      Alumni cayó en su visita a Independiente de Tandil por 91 a 80 en el marco de la octava fecha del Torneo Prefederal de Básquet de Primera División.

      Ads

      Se trata de la segunda caída del Rojo de Orense en esta fase y con el mismo rival. El goleador del encuentro fue Puente en Independiente con 45 puntos, mientras en Alumni lo hizo Santiago Montenegro con 20.

      INDEPENDIENTE T. (91): Rodríguez 13, Zulberti 9, Ullua 6, Puente  45 y Gutkin 5 (fi); San Martín 3, Briseño 10, Schimpp y Drysdale. DT: Emmanuel Hartstock. Libres: 20 de 27.

      ALUMNI (80): Ortiz 12, S. Montenegro 20, Besmalinovich 11, Luna 8 y Zambrano 8 (fi); Pedro 13, Kuhlman 8, N. Montenegro, Goizueta y Muñoz. DT: Candela Arnaldo. Libres: 10 de 13.

      Parciales: Independiente (T) 23-Alumni 22, 52-38 y 75-56.

      Ads

      Estadio: Independiente de Tandil.

       

       

      Ads

      Posiciones

      EquipoPts.PJPGPPPFPC
      Alumni12752591556
      Independiente (T)12752525468
      Estudiantes (O)11651543461
      Racing (O)10642508426
      Kimberley (MDP)8624435527
      Pueblo Nuevo (O)7615450555
      Unión y Progreso (T)6606426485

      RVD BANNER
      Temas
      • alumni
      • basquet
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7220 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo