Gustavo Lemos fue el ganador del Círculo de Bronce 2018La gran noche del deporte tresarroyense será

Deportes

Hoy en El Fanal

Se realiza la Fiesta del Deporte

27|12|19 11:57 hs.

La gran noche del deporte tresarroyense será hoy, con la 48ª edición de la Fiesta del Deporte que organiza tradicionalmente el Círculo de Periodistas Deportivos de Tres Arroyos. En esta ocasión la cita será en El Fanal, donde se espera una gran concurrencia, un clima festivo y mucha camaradería. 


Como es habitual, los integrantes del Círculo durante la noche, que contará con una cena, irán dando menciones especiales, 42 en total, a los deportistas más destacados del año, las instituciones y también algunos eventos tradicionales. 

También se conocerán los ganadores de terna, algo muy esperado ya que se elijarán los mejores referentes de cada una de las disciplinas, 32 en este año. 

Pero como no puede ser de otra manera, el gran momento de la noche llegará en el final, cuando se defina el ganador del Círculo de Bronce, galardón que todos quieren pero que solo uno tendrá.

Los organizadores definirán quién fue el deportista más destacado del año, entre los que aparecen diferentes candidatos por lo hecho a nivel local, regional, nacional y hasta internacional.

Menciones especiales 
Campeón de colombofilia: Palomar de Francisco Pili. 
Valentino Saccone: campeón provincial categoría Mosquito. 
Matías Maggiora: por sus notables tareas en el rural bike. 

Matías Maggiora


Antonella Jensen y Agustina Muller: preseleccionadas a la Selección Argentina Sub-20. 
Ulises Sanguinetti: por sus buenas actuaciones en el atletismo. 

Ulises Sanguinetti


Máximo Fjellerup: subcampeon mundial integrando la Selección Argentina de basquetbol. 

Máximo Fjellerup


Trayectoria deportiva en fútbol: José Ramón Palacio. 
Notables del atletismo: Víctor Barriomirón y Antonio Martínez. 
Seven playero de rugby: por los 25 años del evento que se realiza en Claromecó. 
Club Quilmes: por el ascenso a Primera División. 
Premio estímulo: Tiziano Negreiro (fútbol) y Camilo Di Rado (karting). 
Club Atlético Huracán: por cumplirse 15 años del ascenso a Primera División de AFA. 
Campeón de basquetbol: Blanco y Negro de Coronel Suárez
Máximo Espinal: por su fichaje y ser jugador de Boca Juniors. 
Club Colegiales: campeón de Primera División de fútbol. 
Francisco Arenas y Valentín Martínez: campeones del rally bonaerense. 
Luz Villalba: medalla de oro en lanzamiento de bala, atletismo especial en los Torneos Bonaerenses. 
Trayectoria deportiva en pesca: Carlos Mendoza.
Revelación deportiva: Sol Del Vecchio (hockey sobre césped) y Lucero Menna (basquetbol). 
Equipo de fútbol 11 de Tres Arroyos: medalla oro en los Juegos Bonaerenses. 
Enzo Escudero: subcampeón mundial de fisicoculturismo. 

Enzo Escudero


Deportivo Garmense: por su ascenso a Primera División. 
Luciano Saltapé, Laura Serra, Silvana Quinteiro, Sebastián Alonso, atletas master: por sus buenas actuaciones en el Iberoamericano de Perú. 
Gustavo Lemos: campeón mundial Juvenil de boxeo. 
Sports Club: por el emprendimiento del basquetbol adaptado. 
Milagros Ruiz Díaz, Gian Tiburcio, Aron Díaz y Juan Pedro Aguinaga: por el logro de medallas en los Juegos Bonaerenses. 
José Luis Haffner: por sus 40 años como profesional en el Tres Arroyos Golf Club. 
Municipalidad de Tres Arroyos: por la construcción del Polideportivo. 
Trayectoria Deportiva en basquetbol: Amilcar Goetta. 
Tomás Rangone: campeón argentino individual de bowling Sub-14. 
Ariel Flores: por sus buenas actuaciones en cuatriciclos. 

Las ternas
Ajedrez: Pablo Natal, Sergio Tumini y Francisco Restuccia. 

Artes Marciales: Jerónimo Ledo, Daiana Larsen y Lucas Rodríguez. 

Atletismo: Belén Iardino, Carlos Alanis y Brisila Rodríguez.

Automovilismo: Luciano Yané, Matías Erpelding y Felipe Yané. 

Felipe Yané, ternado en automovilismo


Basquetbol: Juan Segundo Menna, Agustín Bayúgar, Gonzalo Soave. 

Basquetbol Femenino: Lucero Gastelú, Delfina Suárez y Lola Piovani. 

Bochas: Martín Aristain, Hernán Rodríguez y Mauricio Orellano. 

Martín Aristain, ternado en bochas



Bowling: Martín Moran, Rubén Sabadini y Carlos Merlo. 

Boxeo: Jesús Burgos, Cristian Frelis y Matías Burgos. 

Casin: Jorge Liébana, Ricardo Diez y Cristian Schorup. 

Ciclismo: Eduardo De Marco, Pablo Morán y Claudio Flores. 

Duatlón y triatlón: Verónica Iphar, Lucía Dibbern e Iván Belén. 

Fútbol: Juan Martin Ciccioli, José López y Franco Gutiérrez.

Fútbol femenino: Romina Colantonio, Lorena Obholz y Maribel Caraballo. 

Gimnasia deportiva: Pilar Leguizamón, Malena Cacosso y Solange García. 

Golf: Santino Iriarte, María Valeria Vassolo y Antonio Maciel (h). 

Hockey sobre césped: Estefanía Orellano, Delfina Balbuena y Pilar Esbensen.

Hockey sobre patines: Lucas Stefanini, Silvana Catalina y Martín Fierro.  

Karting: Bruno Oliver, Oliva Muisse y Sebastián Gejo.  

Motociclismo: Enrique Molina, Facundo Barrera y Martín Hoyos. 

Natación: Tamara Capristo, Andrés Anamiodi y Zahira Yema. 

Patín artístico: Ludmila Rodríguez, Evelyn Duca y Mía Naab.  

Paddle: Francisco López, José Aristain y Santiago Groenenberg. 

Pelota a paleta: Fabián Márquez, Juan Bertoldi y Alexis Pogorzelski. 

Pesca: Arturo Prado, Alicia Rodríguez e Inaki García. 

Regularidad: Vassolo-Campaña, Rubio-Gardoqui y Finocchio y Paulette-Vega. 

Rugby: Pablo Pesalaccia, Francisco Clerch y Jerónimo Groenenberg. 

Rural bike: Emanuel Maggiora, Julieta Zurita y Emiliano Greco. 

Tenis: Florencia Oliva, Víctor Cedrón y Soledad Aizpitarte. 

Tiro al vuelo Ignacio Castro, Facundo Fernández y Gastón Pedersen. 

Ultimate frisbee: Facundo Lujan, Aldana Domínguez y Cristian Thygesen. 

Voleibol: Emiliano Ribas, Irene Tiemersma e Ignacio Lorenzo.