Armando Ruiz y Juan Erramuspe, integrantes del CPD, junto a Guillermo Orsili

Deportes

Nominaciones del Círculo de Periodistas Deportivos

Están las ternas del CPD

21|12|19 09:34 hs.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Tres Arroyos develó la incógnita, y los nombres de los protagonistas principales que le dan vida y forma a la actividad deportiva de la ciudad, ya son una realidad. 


Anoche, en un acto celebrado en la sede del Club Costa Sud, se realizó la presentación oficial de las ternas y menciones especiales para la 48ª fiesta del Deporte que se celebrará el próximo viernes 27 en instalaciones de El Fanal donde, además, se elegirá al Círculo de Bronce 2019. 

Con la presencia del director de Deportes de la Municipalidad, Guillermo Orsili, los integrantes del CPD, encabezados por su titular Juan Erramuspe, varios deportistas, dirigentes y familiares invitados, la ceremonia abrió sus puertas con las palabras de bienvenida de Erramuspe. 

Seguidamente, Orsili hizo extensivo el saludo del Intendente, Carlos Sánchez, y destacó que “pese a la complejidad económica esta fiesta se mantiene estoicamente; este es un año extraordinario donde una vez más se reafirmó que vamos por el camino correcto; el camino de trabajo, del entrenamiento, del sacrificio; del estar todos juntos para que el deporte de la ciudad siga creciendo”, acotó. 

Tras el anuncio oficial de las 32 ternas y las 42 menciones especiales que se entregarán en una semana, el vicepresidente, Armando Ruiz, recordó la memoria de Popi Guido y Alejandro Núñez, dos periodistas que fallecieron esta temporada, los cuales tuvieron una gran presencia en la vida del CPD. 

Asimismo, se anunció que las entradas ya se encuentran a la venta ante los integrantes del cuerpo de periodistas y en LU24 Radio Tres Arroyos.

Ternas 
Ajedrez: Pablo Natal, Sergio Tumini y Francisco Restuccia. 
Artes Marciales: Jerónimo Ledo, Daiana Larsen y Lucas Rodríguez. 
Atletismo: Belén Iardino, Carlos Alanis y Brisila Rodríguez. 
Automovilismo: Luciano Yané, Matías Erpelding y Felipe Yané. 
Basquetbol: Juan Segundo Menna, Agustín Bayúgar, Gonzalo Soave. 
Basquetbol Femenino: Lucero Gastelú, Delfina Suárez y Lola Piovani. 
Bochas: Martín Aristain, Hernán Rodríguez y Mauricio Orellano.
Bowling: Martín Moran, Rubén Sabadini y Carlos Merlo. 
Boxeo: Jesús Burgos, Cristian Frelis y Matías Burgos. 
Casin: Jorge Liébana, Ricardo Diez y Cristian Schorup. 
Ciclismo: Eduardo De Marco, Pablo Morán y Claudio Flores. 
Duatlón y triatlón: Verónica Iphar, Lucía Dibbern e Iván Belén. 
Fútbol: Juan Martin Ciccioli, José López y Franco Gutiérrez. 
Fútbol femenino: Romina Colantonio, Lorena Obholz y Maribel Caraballo. 
Gimnasia deportiva: Pilar Leguizamón, Malena Cacosso y Solange García. 
Golf: Santino Iriarte, María Valeria Vassolo y Antonio Maciel (h). 
Hockey sobre césped: Estefanía Orellano, Delfina Balbuena y Pilar Esbensen.
Hockey sobre patines: Lucas Stefanini, Silvana Catalina y Martín Fierro. Karting: Bruno Oliver, Oliva Muisse y Sebastián Gejo. Motociclismo: Enrique Molina, Facundo Barrera y Martín Hoyos. 
Natación: Tamara Capristo, Andrés Anamiodi y Zahira Yema. 
Patín artístico: Ludmila Rodríguez, Evelyn Duca y Mía Naab.  
Paddle: Francisco López, José Aristain y Santiago Groenenberg. 
Pelota a paleta: Fabián Márquez, Juan Bertoldi y Alexis Pogorzelski. 
Pesca: Arturo Prado, Alicia Rodríguez e Inaki García. 
Regularidad: Vassolo-Campaña, Rubio-Gardoqui y Finocchio y Paulette-Vega. 
Rugby: Pablo Pesalaccia, Francisco Clerch y Jerónimo Groenenberg.
Rural bike: Emanuel Maggiora, Julieta Zurita y Emiliano Greco. 
Tenis: Florencia Oliva, Víctor Cedrón y Soledad Aizpitarte. 
Tiro al vuelo Ignacio Castro, Facundo Fernández y Gastón Pedersen. 
Ultimate frisbee: Facundo Lujan, Aldana Domínguez y Cristian Thygesen.
Voleibol: Emiliano Ribas, Irene Tiemersma e Ignacio Lorenzo. 

Menciones especiales 
Campeón de colombofilia: Palomar de Francisco Pili. 
Valentino Saccone: campeón provincial categoría Mosquito. 
Matías Maggiora: por sus notables tareas en el rural bike. 
Antonella Jensen y Agustina Muller: preseleccionadas a la Selección Argentina Sub-20. 
Ulises Sanguinetti: por sus buenas actuaciones en el atletismo. 
Máximo Fjellerup: subcampeon mundial integrando la Selección Argentina de basquetbol. 
Trayectoria deportiva en fútbol: José Ramón Palacio. 
Notables del atletismo: Víctor Barriomirón y Antonio Martínez. 
Seven playero de rugby: por los 25 años del evento que se realiza en Claromecó. 
Club Quilmes: por el ascenso a Primera División. 
Premio estímulo: Tiziano Negreiro (fútbol) y Camilo Di Rado (karting). 
Club Atlético Huracán: por cumplirse 15 años del ascenso a Primera División de AFA. 
Campeón de basquetbol: Blanco y Negro o Costa Sud.
Máximo Espinal: por su fichaje y ser jugador de Boca Juniors. 
Club Colegiales: campeón de Primera División de fútbol. 
Francisco Arenas y Valentín Martínez: campeones del rally bonaerense. 
Luz Villalba: medalla de oro en lanzamiento de bala, atletismo especial en los Torneos Bonaerenses. 
Trayectoria deportiva en pesca: Carlos Mendoza. 
Revelación deportiva: Sol Del Vecchio (hockey sobre césped) y Lucero Menna (basquetbol). 
Equipo de fútbol 11 de Tres Arroyos: medalla oro en los Juegos Bonaerenses. 
Enzo Escudero: subcampeón mundial de fisicoculturismo. 
Deportivo Garmense: por su ascenso a Primera División.
Luciano Saltapé, Laura Serra, Silvana Quinteiro, Sebastián Alonso, atletas master: por sus buenas actuaciones en el Iberoamericano de Perú. 
Gustavo Lemos: campeón mundial Juvenil de boxeo. 
Sports Club: por el emprendimiento del basquetbol adaptado. 
Milagros Ruiz Díaz, Gian Tiburcio, Aron Díaz y Juan Pedro Aguinaga: por el logro de medallas en los Juegos Bonaerenses. 
José Luis Haffner: por sus 40 años como profesional en el Tres Arroyos Golf Club. 
Municipalidad de Tres Arroyos: por la construcción del Polideportivo. 
Trayectoria Deportiva en basquetbol: Amilcar Goetta. 
Tomás Rangone: campeón argentino individual de bowling Sub-14. 
Ariel Flores: por sus buenas actuaciones en cuatriciclos.