Deportes

Hoy, la Fiesta del Deporte

La noche de los deportistas

27|12|18 10:50 hs.

Hoy, el deporte será una fiesta. Es que el Círculo de Periodistas Deportivos realizará la 47º edición de la Fiesta del Deporte, tradicional evento en el que los deportistas locales son reconocidos por lo hecho durante el 2018. En esta ocasión la velada tendrá lugar en El Fanal, el cual se vestirá de gala para recibir desde las 21.30 tanto a los deportistas como al público en general. 


 Recordamos que en cada terna habrá un ganador y que, además, se entregarán menciones especiales a manera de reconocimiento, por ser una revelación o como estímulo. Cada ganador contará con chances de llevarse el Círculo de Bronce, el premio que se entrega al final de la noche y en el cual se destaca al más destacado del año. 

Menciones especiales 
Premio estímulo: Imanol Iriarte (golf) y Rodrigo Alaniz (atletismo). 
Revelación deportiva: Franco Gutiérrez (fútbol) y Ulises Otero (básquet). 
Gustavo Lemos: por sus títulos conseguidos en el boxeo. 


Matías Maggiora


Matías Maggiora: campeón argentino de rural bike. 


Karina Arana


Karina Arana: campeona mundial de taekwondo en lucha. 
Ulises Sanguinetti: por su buen nivel en el atletismo. 


Máximo Fjellerup


Máximo Fjellerup: integrante de la selección argentina de básquet. 
Club Huracán: campeón de fútbol de Primera División. 
Club Cazadores: por sus nuevas canchas de tiro al vuelo. 
Campeón de colombofilia: palomar Santa María de Alfredo Acevedo. 
Club Sarmiento de Coronel Suárez: campeón de básquet. 
Trayectoria deportiva en ciclismo: Blas Manzur. 


José Ozcáriz


José Ozcáriz: campeón argentino de patín artístico. 
Grupo 3ª: por sus logros deportivos en el año en múltiples disciplinas. 
Carolina Arrupe: subcampeona sudamericana de natación. 


Juan Pablo Peralta


Juan Pablo Peralta: por su buena actuación en el mundial de long casting. 
Club Villa del Parque: campeón de Segunda División. 
Trayectoria deportiva en básquet: Héctor Laplace. 
Jean Tiburcio: medalla de oro en natación especial de los Juegos Bonaerenses.
Ismael López: medalla de plata en atletismo especial de los Juegos Bonaerenses. 
Club Agrario: por el ascenso a Primera División. 
Ibai Haedo y Nicolás Salo: campeones argentinos Sub-14 de bowling. 
Notables de automovilismo: Angel Di Nezio, Edgardo Lavari y Diego Vassolo. 


Martín Aristain


Martín Aristain: integrante de la selección argentina de bochas.
Trayectoria deportiva en fútbol: Nicolás Di Croce. 
Tomás Galilea: campeón de saltos hípicos del Torneo del Centro de la República Argentina. 
 Leonel Tries: goleador de los campeonatos del fútbol tresarroyense. 


Marisa Piñeiro


Marisa Piñeiro: campeona mundial de taekwondo adaptado. 
Julián García: subcampeón del Rally Bonaerense del sudoeste. 
Luciano Saltapé: campeón argentino de salto en master. 
Club Unión: por la reconstrucción de su estadio de fútbol.  

Las ternas
Ajedrez: Sergio Tumini, Francisco Restuccia y Leandro Abaurria. 
Artes marciales: Sebastián Domínguez, Rodrigo Gonard y Yazu Suzuki. 
Atletismo: Agustín Henríquez, Erika Mandrini y Daniel Heinzua Heins. 
Automovilismo: Luciano Yané, Matías Erpelding y Guillermo Yané. 
Básquet: Juan López, Maximiliano Sterz y Agustín Bayúgar. 
Básquet femenino: Daiana Tedeschi, Lola Piovani y Candela Fernández. 
Bochas: Esteban Juárez, Silvina Iribarne y Ezequiel Juárez. 
Bowling: Carlos Merlo, Mónica Flamenco y Martín Morán. 
Boxeo: Nicolás Lezcano, Natalia Pérez y Jesús Burgos. 
Casín: Jorge Liébana, Horacio Kuhn y Alfredo Rentería. 
Ciclismo: Rubén Valerga, Leandro Belén y Pablo Morán. 
Duatlón y triatlón: Sandra Thostrup, Nahuel Valenzuela y Lucia Dibbern. 
Fútbol: Oscar Otreras, Cristian Maldonado y Mauro Zanel. 
Fútbol femenino: Antonella Sacco, Maribel Caraballo y Marcela De Francesco.
Ultimate frisbee: Facundo Luján, Aldana Domínguez y Paulo Drago. 
Gimnasia deportiva: Paloma Pedersen, Sofía Milanesi y Priscila García. 
Golf: Esteban Baquedano, Santino Iriarte y Federico Peréz (h). 
Hockey sobre césped: Camila Palombarani, Irina Iriart Urruty y Laura Martínez. 
Karting: Agustín Villalba, Tomás Berti y Bruno Oliver. 
Hockey sobre patines: Lautaro Pereyra, Lucas Stefanini y Nahuel Mezarra. 
Motociclismo: Franco Pérez, Patricio Fiorda y Facundo Barrera. 
Natación: Andrés Anamiodi, Tamara Capristo y Gianfranco Distéfano. 
Patín artístico: Lucia Monges, Evelyn Duca y Lara Pimentel. 
Paddle: Marcelo Fernández, Daniel Rodríguez y José Aristain. 
Pelota a paleta: Eduardo Iribarne, Fabián Márquez y Juan Bertoldi. 
Pesca: Arturo Prado, Marcos Arias y Diego Altuna. 
Regularidad: Luis Del Canto-Estefanía Del Canto, Facundo Caresano-Rubén Goicochea y Francisco Arias-Raúl Campaña. 
Rugby: Francisco Clerch, Carmelo Di Vito y Ulises Rey. 
Rural bike: Emmanuel Maggiora, Emiliano Greco y Franco Rosales. 
Tenis: Nicolás Hollender, María Pedersen y Víctor Cedrón. 
Tiro al vuelo: Alejandro Tello, Valerio Vassolo e Ignacio Castro. 
Voley: Cintia Martínez, Emiliano Rivas e Irene Tiemersma.