Deportes

.

Echegoyen disputó su Rural

24|09|18 23:03 hs.

San Francisco de Bellocq vivió el último domingo la segunda edición del rural bike organizado por el Club Recreativo Echegoyen. Más de 80 bikers dijeron presente, siendo los ganadores de la carrera principal Manuel Maggiora entre los caballeros y Jesica Casaux entre las damas. 


En la competitiva de 50 kilómetros se impuso Maggiora de Tres Arroyos con un tiempo de 1h55m37s, dos segundos más rápido que su inmediato perseguidor que fue Rodrigo Trenco de Tres Arroyos. 

El tercer lugar quedó en manos de Juan Almirón de Pedro Luro con 1h55m51s. Completaron el podio, Enrique Ebbens de Tres Arroyos con 1h58m54s y Claudio Herrero de Bahía Blanca con 1h58m55s. 





En lo que respecta a las damas, sólo 4 fueron parte de la competitiva, y los resultados fueron los siguientes: 1) Jesica Casaux de San Cayetano con 2h09m55s16, 2) Karina Sánchez de Necochea con 2h21m04s52, 3) Silvina Luna de Lobería con 2h22m40s30 y 4) Ana Lía Lara de Tres Arroyos con 2h30m31s57. También hubo una competencia promocional, donde los dos mejores resultaron Mario Belén de Tres Arroyos y Victoria Lorenzo de Lobería.  

Ganadores por categoría 
Elite: Lucas Pérez Lante (Tres Arroyos) 2h00m11s19. 
Master A1: Enrique Ebbens (Tres Arroyos) 1h58m54s09. 
Master A2: Manuel Maggiora (Tres Arroyos) 1h55m37s17. 
 Master B1: Rodrigo Trenco (Tres Arroyos) 1h55m39s29. 
Master B2: Jorge Rianio (Lobería) 2h03m37s33. 
Master C1: Claudio Herrero (Bahía Blanca) 1h58m55s17. 
Master C2: Raúl Rodríguez (Lobería) 2h04m36s08. 
Master D1: José Luis Barraza (Lobería) 2h08m16s40. 
Master D2: Juan Bottiglieri (San Cayetano) 2h29m16s11. 
Sub 23: Alejandro Olivera (Tres Arroyos) 2h04m32s03. 

Promocional 
Masculino, 1) Mario Belén (Tres Arroyos) 1h03m08s19, 2) Víctor Bellizzi (Lobería) 1h03m12s30, 3) Angel Bustos (Tres Arroyos) 1h03m14s46, 4) Gerónimo Rodríguez (Tres Arroyos) 1h03m15s29 y 5) Hugo Bustos (Tres Arroyos) 1h03m16s39. Femenino, 1) Victoria Lorenzo (Lobería) 1h05m07s30, 2) Verónica Iphar (Tres Arroyos) 1h08m33s01, 3) Mariana Tobal (Lobería) 1h11m59s28, María Isabel Arce (San Cayetano) 1h12m14s24 y Belén Ginel (Orense) 1h25m12s24.