116 años junto a cada tresarroyense

ST 14. 5°
Despejado

Deportes

Atletismo

Villa Corre: en los 10K triunfaron Sanguinetti y Cortadi

09|09|18 20:04 hs.

Nuevamente fue una fiesta del running lo que se vivió este domingo en los alrededores del Club atlético Villa del Parque,  donde mas de 70 participantes corrieron los 10k y 5k de Villa Corre, carrera organizada por La Asociacion de vecinos Don Amadeo Miedan y el Club Villa del Parque. Los vencedores fueron Ulises Sanguinetti y Cintia Cordati 


Esta tradicional carrera que suma tres ediciones consecutivas convocó a corredores de gran nivel de ciudades como Juarez, Chaves, Chillar, De La Garma, Bellocq, Laprida y Copetonas. entre otras. 

Los organizadores se mostraron muy satisfechos por el acompañamiento de los los aficionados, entusiastas, dispuestos a cumplir su propio desafío, animados por sus familias. Y también por el show musical que la organización dispuso, como también fotógrafos ubicados a lo largo del recorrido. 

Las magníficas condiciones climáticas de los días previos permitieron correr sobre un circuito por demás consolidado y se evidenció en los tiempos empleados: Ulises Sanguinetti ganó los 10k con 31m21s; mientras que Daniel Heizua Heins de San Francisco de Bellocq se ubicó segundo con 34m58s y el Lapridense Gerando Diaz entró tercero con 35m11s. 

En la rama femenina también los tiempo fueron formidables: la local Cintia Cortadi se impuso con 40m22s; mientras que Carolina Arrupe llegó en segundo lugar (47m08s) y tercera fue otra local, Celia Leguizamón con 48m25s.

En la explosiva carrera de 5 kilómetros triunfaron Miguel Rebolini de Chaves y Liz Musa de Copetonas.

Villa Corre otorgó hermosos trofeos en todas las categorías de los 10K y 5K y premios en efectivo repartidos entre los podios generales de 10k 

El cronometraje oficial estuvo a cargo de Tresa Tiempo, mientras que en los controles del sonido y música estuvieron en manos del Dj. Gaston Banegas y detrás del lente de la fotografía estuvo PH Dardo Morales.

PRINCIPALES POSICIONES 
 Top-5 10k Damas 
1º Cintia Cortadi (Tres Arroyos) 40:22 
2º Carolina Arrupe (Tres Arroyos) 47:08 
3º Celia Leguizamon (Tres Arroyos) 48:25 
4º Celeste Arias (Tres Arroyos) 49:25 
5º Soledad Garcimuño (Tres Arroyos) 50:55

Top-5 10k Caballeros 
1º Ulises Sanguinetti (Tres Arroyos) 31:21 
2º Daniel Heinzua Heins (S.F Bellocq) 34:58 
3º Gerardo Diaz (Laprida) 35:11 
4º Carlos Alanis (Tres Arroyos) 35:25 
5º Julio Medina (A.G Chaves) 35:52

Top-3 5k Damas 
1º Liz Musa (Copetonas) 26:12
2º Florencia Garcia (Tres Arroyos) 26:36 
3º Samanta Rens (Tres Arroyos) 27:24

Top-3 5k Caballeros 
1º Miguel Rebolini (A.G Chaves) 17:01 
2º Pedro Espinosa (Tres Arroyos) 17:17 
3º Enrique Maldonado (Chillar) 17:19

Ganadores Categoría x Categoría 
10K F18-29 > Celia Leguizamon / 48:25 
10K F30-34 > Carolina Arrupe / 47:08 
10K F 35-39 > Cintia Cortadi / 40:22 
10K F 45-49 > Paula Gallo / 57:39 
10K F 55-59 > Estela Schuap / 58:51

10K F18-29 > Daniel Heinzua Heins / 34:58 
10K M 30-34 > Guillermo Rodriguez / 40:24 
10K M 35-39 > Sanguinetti Ulises / 31:21: 
10K M 40-44 > Silvio Nuñez / 35:59 
10K M 45-49 > Claudio Secco / 37:13 
10K M 50-54 > Julio Medina / 35:52 
10K M 55-59 > Marcelo Pais / 49:26: 
10K M 60- + > Julio Gonzalez / 49:03