116 años junto a cada tresarroyense

ST 30. 8°
Despejado

Deportes

Mini Campeonato Costero

Rural bike: Grecco campeón

26|02|18 10:16 hs.

La tercera fecha del Mini Campeonato Costero de rural bike organizado por la Dirección de Deportes se desarrolló ayer en los bosques de Dunamar con todo éxito, ya que más de 160 bikers pertenecientes a diferentes puntos de la provincia dijeron presente. 



Foto Carolina Mulder


Recordamos que ésta fue la tercera y última fecha del campeonato, el cual quedó en manos de Emiliano Grecco; la carrera en tanto, se la adjudicó el tresarroyense Claudio Flores. 


Foto Carolina Mulder


La jornada comenzó con la charla técnica y luego se le dio lugar a la largada en este nuevo circuito, donde los participantes debieron enfrentar diversos caminos que hicieron de ésta una muy interesante carrera. 


La largada


Luego de la competencia, el director de Deportes Guillermo Orsili se mostró muy conforme y contento con el desarrollo. 

Asimismo, agradeció a todos los colaboradores que llevaron adelante la organización, como así también a todos los que formaron parte tanto compitiendo, como acompañando.

Fotos Carolina Mulder


Resultados de la fecha 
General femenino.- 1) Verónica Iphar (Tres Arroyos), 2) Itatí Di Russo (Tres Arroyos) y 3) Paula Mariani (Coronel Dorrego).

General masculino.- 1) Claudio Flores (Tres Arroyos), 2) Emiliano Grecco (Tres Arroyos), 3) Emanuel Maggiora (Tres Arroyos), 4) Juan Almirón (Pedro Luro) y 5) Alejandro Petersen (Necochea). 

Damas B.- 1) Verónica Iphar (Tres Arroyos), 2) Itatí Di Russo (Tres Arroyos) y 3) Paula Mariani (Coronel Dorrego). 

Elite.- 1) Maximiliano Fersen (Tres Arroyos), 2) Matías Pollio (Punta Alta) y 3) Matheo Ponce (Tapalqué). 

Master A1.- 1) Emiliano Grecco (Tres Arroyos), 2) Facundo Bernaola (Tres Arroyos) y 3) Diego Funes (Pedro Luro).

Master A2.- 1) Claudio Flores (Tres Arroyos), 2) Emanuel Maggiora (Tres Arroyos) y 3) Juan Almirón (Pedro Luro). 

Master B1.- 1) Martín Rodríguez (Tres Arroyos), 2) Gastón Romero (Sierra de la Ventana) y 3) Raúl Funes (Pedro Luro). 

Master B2.- 1) Alejandro Petersen (Necochea), 2) Ezequiel Erenchun (Lamadrid) y 3) Pablo Porto (Necochea). 

Master C1.- 1) Alberto Bonomi (San Cayetano), 2) Jorge Ingacio Ubeda (Miramar) y 3) Néstor Parodi (Coronel Pringles).

Master C2.- 1) Pedro Barbieri (Tres Arroyos), 2) Daniel Moriset (Tres Arroyos) y 3) Hugo Oscar Bustos (Tres Arroyos). 

Master D1.- 1) Luis Zárate (Coronel Pringles), 2) José Luis Barraza (Lobería) y 3) Mario Arocena (Quequén). 

Master D2.- 1) Ernesto Sequiera (Coronel Pringles), 2) Carlos Prieto (Tres Arroyos) y 3) Juan Bottiglieri (Tres Arroyos).

Sub23.- 1) Christian Aristain (Tres Arroyos) y 2) Alejandro Olivera (Tres Arroyos). 

Caballeros A.- 1) Eugenio Alvarez (Tapalqué), 2) Víctor Manuel Montenegro (Lobería) y 3) Luciano Ciancaglini (Necochea).

Caballeros B.- 1) Carlos Gutiérrez (Lobería), 2) Ricardo Barrionuevo (Lobería) y 3) Oscar Gallardo (Benito Juárez). 

Damas única.- 1) Jesica Casaux (San Cayetano), 2) Valeria Llanos (Tres Arroyos) y 3) Patricia Luna (Lobería).