El chavense Leonel Reynosa lidera el campeonato en Mar y Sierras B (archivo)

Deportes

Corrieron en Tandil

El campeonato de las Mayores

10|08|22 12:30 hs.

El fin de semana las Mayores del Sudeste tuvieron actividad en Tandil, en el circuito La Cascada, con la sexta fecha, y en Minicross y Mar y Sierras B quedaron definidos los 12 clasificados al playoffs. En tanto que en Mar y Sierras A y TC del 40 continúa la lucha por lo más alto.


A la etapa final del campeonato (le quedan cuatro fechas), los pilotos que llegan como líderes con Alejandro Cabrera en Minicross, Leonel Reynosa en Mar y Sierras B, Roldolfo Aldasoro en Mar y Sierras A y Rubén Guarino en TC del 40. 


Rodolfo Aldasoro lidera en Mar y Sierras A (archivo)


La próxima fecha, la séptima, será el 4 de septiembre en Benito Juárez. La octava se disputará el 2 de octubre en el AMCO de Olavarría, la novena el 30 de octubre en el Moto Club Tres Arroyos y el Premio Coronación el 20 de noviembre en San Cayetano con puntaje y medio.

Los campeonatos 
Playoffs Minicross: Alejandro Cabrera con 36 puntos; 2) Justo Vivarelli con 25; 3) Federico Pedone con 23; 4) Ayrton Eggly con 23, 5) Bautista Masson Cura con 21; 6) Ramiro Bustoscon 13; 7) Tomás Berti con 13; 8) Lucas Ferini con 8; 9) Marcos Huici con 8; 10) Gonzalo Belio Fauret con 7; 11) Maximiliano Santiago con 6; y 12) Tomás Molli con 6. 

Playoffs Mar y Sierras B: 1) Leonel Reynosa con 32 puntos; 2) Agustín Caparros con 25; 3) Matías Erpelding con 21; 4) Fabio Pedersen con 15; 5) Claudio Anzorena con 13; 6) Andrés Angeli con 13; 7) Felipe Yané con 13; 8) Damián Colón con 11; 9) Joaquín Haedo con 11; 10) Matías Campos con 8; 11) Carlos Cebrián con 7; 12) Eugenio De Hormaechea con 7. 

Mar y Sierras A: 1) Rodolfo Aldasoro con 245 con ; 2) Matías Baños con 228,5; 3) Santiago Etchevarne con 176; 4) Juan Martín Anuncibay con 141; 5) Bernabé Osa con 130; 6) Matías Alvarez con 129,5; 7) Sebastián López Islas con 125; 8) Carlos Blanc con 94,5; 9) Carlos Santiago con 88,5; y 10) Emanuel Perez Bravo con 87. 

TC del 40: 1) Rubén Guarino con 235 con ; 2) Walter Repetti con 188; 3) Kevin Menna con 186,5; 4) Guillermo Ruppell con 156; 5) Ariel Irigoyen con 127; 6) Mariano Romeo con 127; 7) Luciano Gallardo con 110; 8) Juan Arias con 79; 9) Carlos Alberti con 65; y 10) Alexis Pogorzelsky con 58.  



Add space 300x250x2