Deportes

Oficial de Básquet

Se definen los clasificados

01|07|22 10:05 hs.

La paridad del Torneo Apertura de Primera División de básquet fue notoria en la parte alta, y con la última fecha a jugarse hoy ningún equipo tiene su lugar asegurado. 


Cuatro conjuntos son líderes, mientras que los dos escoltas también mantienen chances, por lo que será dramática la definición. Serán cuatro partidos en simultáneo, desde las 21, y los cruces son: Costa Sud vs. Huracán con arbitraje de R. García y Anta, Argentino vs. Quilmes con Bianco y Ebbens, Blanco y Negro vs. Club de Pelota con Ballerini y Ledesma y Alumni vs. Sarmiento con M. García y San Román.

Los que mantienen chances de llegar a semifinales son Argentino, Blanco y Negro, Costa Sud, Huracán, Quilmes y Sarmiento. Alumni, Club de Pelota y Monte Basket, que queda libre, ya no tienen posibilidades. 

Desde la ATB se elaboró los posibles escenarios de desempate, y las variables son 16. 

Repasamos las alternativas: 
1- Si ganan: Argentino Jr., Blanco y Negro, Alumni y Costa Sud; clasifican: 1° Argentino, 2º Blanco y Negro 3º, Quilmes 4º y Costa Sud. 

2- Si ganan: Argentino, Blanco y Negro, Alumni y Huracán; clasifican: 1º Argentino, 2º Huracán, 3º Blanco y Negro y 4º Quilmes.

3- Si ganan: Argentino, Blanco y Negro, Sarmiento y Costa Sud; clasifican: 1º Argentino, 2º Blanco y Negro, 3º Quilmes y 4º Costa Sud.

4- Si ganan: Argentino, Blanco y Negro, Sarmiento y Huracán; clasifican: 1º Argentino, 2º Huracán 3º, Blanco y Negro y 4º Sarmiento.

5- Si ganan: Argentino, Club de Pelota, Alumni y Costa Sud; clasifican: 1º Argentino, 2º Blanco y Negro, 3º Quilmes y 4º Costa Sud. 

6- Si ganan: Argentino, Club de Pelota, Alumni y Huracán; clasifican: 1º Argentino, 2º Huracán, 3º Blanco y Negro y 4º Quilmes. 

7- Si ganan: Argentino, Club de Pelota, Sarmiento y Costa Sud; clasifican: 1º Argentino, 2º Blanco y Negro, 3º Quilmes y 4º Costa Sud. 

8- Si ganan: Argentino, Club de Pelota, Sarmiento y Huracán; clasifican: 1º Argentino, 2º Huracán, 3º Blanco y Negro y 4º Sarmiento. 

9- Si ganan: Quilmes, Blanco y Negro, Alumni y Costa Sud; clasifican: 1º Blanco y Negro, 2º Quilmes, 3º Costa Sud y 4º Argentino. 

10- Si ganan: Quilmes, Blanco y Negro, Alumni y Huracán; clasifican: 1º Quilmes, 2º Blanco y Negro, 3º Huracán y 4º Argentino. 

11- Si ganan: Quilmes, Blanco y Negro, Sarmiento y Costa Sud; clasifican: 1º Blanco y Negro, 2º Quilmes, 3º Costa Sud y 4º Argentino. 

12- Si ganan: Quilmes, Blanco y Negro, Sarmiento y Huracán; clasifican: 1º Quilmes, 2º Blanco y Negro, 3° Huracán y 4º Sarmiento. 

13- Si ganan: Quilmes, Club de Pelota, Alumni y Costa Sud; clasifican: 1º Quilmes, 2º Costa Sud, 3º Argentino y 4º Huracán.

14- Si ganan: Quilmes, Club de Pelota, Alumni, Huracán; clasifican: 1º Quilmes, 2º Huracán, 3º Argentino y 4º Blanco y Negro.

15- Si ganan: Quilmes, Club de Pelota, Sarmiento y Costa Sud; clasifican: 1º Quilmes, 2º Costa Sud, 3º Argentino y 4º Huracán. 

16- Si ganan: Quilmes, Club de Pelota, Sarmiento y Huracán; clasifican: 1º Quilmes, 2º Huracán, 3º Argentino y 4º Blanco y Negro. 

Los ganadores jugarán las semifinales el jueves 7 del corriente (2 vs. 3) y el viernes 8 (1 vs. 4), siempre en la cancha del mejor clasificado. Los ganadores disputarán la final el viernes 22 del corriente en el Polideportivo. 



Add space 300x250x2