Por la última fecha, El Nacional recibió a Alumni

Deportes

Tres de las cinco divisiones cerraron sus torneos

En inferiores ya hay clasificados

22|11|19 19:44 hs.

Tres de las cinco divisiones inferiores de fútbol de la Liga Regional Tresarroyense cerraron sus torneos oficiales el último fin de semana, arrojando en las mismas los equipos que obtuvieron la clasificación tanto a los playoffs como a las finales del año. 


Solamente Séptima y Novena división aún no le pusieron fin a los certámenes ya que aún restan disputarse partidos que podrían modificar la zona alta de las posiciones. Los mismos son Huracán vs. Olimpo, los cuales se disputarán este sábado desde las 12 con arbitraje de Luis Matallán, Mayte Otaegui y Antonella Cortadi.

En Octava, Villa logró la clasificación tanto a los playoffs como a la final del año por ser el mejor equipo clasificado, en tanto que también ingresaron a los playoffs Independencia, El Nacional y Boca (estos últimos empataron en puntos pero en el duelo entre sí se había impuesto el Decano por 3 a 2, lo que le da la ventaja en las posiciones).

En Décima, Independencia terminó primero y obtuvo el pasaje a la final y a los playoffs, en tanto que a los playoffs también clasificaron Huracán, El Nacional y Boca.

Finalmente en Predécima, Huracán finalizó primero y se metió en la definición; lo acompañarán en los playoffs Boca, Ciclista e Independencia, quedando afuera por desempate Unión (tenía el mismo puntaje que los conjuntos chavenses). Recordamos que el certamen se retomará el sábado 30.

Séptima 
ACDC 1-Unión 0
Gol: Nahuel Miranda (ACDC). 

Colegiales 1-Claromecó 3 
Goles: Nahuel Martín (Co); Santiago Daria, Maxi Núñez y Dilan Valbuena (Cl). 

Argentino 0-Boca 4 
Goles: Martín Tanno, Tomás Ramos -2- y Franco Martín (B). 

Agrario 5-Quilmes 1 
Goles: Kevin Romano, Agustín Contreras Formenti -2-, Gianfranco Pan y Alan Ganim (A). 

Cascallares 4-Independencia 3 
Goles: Gerónimo Garzón, Joaquín Escudero -2- y Nicolás Bustos (C); Santiago Alippi -3- (I). 

H. Ciclista 3-ACDC 4 
Goles: Tomás Bustamante y Patricio Rodríguez -2- (HC); Emanuel Molina, Leonel Corral, Diego Duca e Iván Duarte (ACDC). 

Unión 0-Villa 8
Goles: Rodrigo Acha, Facundo Chico, Tomás Morán, Mateo Muniz y Valentino Ridono -4- (V). 

El Nacional 1-Alumni 0 
Nota: el Decano ganó los puntos por la no presentación del conjunto de Orense. 

Octava 
Argentino 0-Boca 6 
Goles: Naiquen Godefrido, Alex Vega, Franco Martínez -3- y Santiago Paredes (B). 

Colegiales 3-Claromecó 5
Goles: Nahuel Pazos -2- y Nicolás Garcilazo (Co); Facundo Vázquez, Iván Kulman, Gabriel Escobar y Fantino Peralta -2- (Cl). 

Copetonas 0-Independencia 5 
Goles: Tomás Di Rocco, Martín Gómez de Saravia y José Moreno -3- (I). 

Novena 
El Nacional 5-Alumni 1 
Goles: Máximo Strano, Aaron Grignoli -3- y Lautaro Agudo (EN); Miguel Martínez (A). 

Décima 
Colegiales 2-Claromecó 2 
Goles: Gianni Tribuzón y Uriel Vandone (Co); Misael Romero y Pablo González (Cl).

San Martín 0-Villa 9
Goles: Santiago Escobedo, Bautista González, Cruz Gutiérrez, Ignacio Vicente, Eros Tribusón, Dante Lemme -2-, Segundo Alvarado y Alan Vidal (V). 

Cascallares 0-Independencia 1 
Gol: Rafael Ricchio (I). 

Agrario 1-Quilmes 1
Goles: Benjamín Orrego Sosa (A); Sebastián Cepeda (Q). 

Predécima 
ACDC 2-Unión 5 
Goles: Tiziano Zúñiga y Agustín Dolagaray (ACDC); Alan O’Lery -2- y Enzo O’Lery -3- (U). 

El Nacional 4-Alumni 0 
Goles: Lautaro Gómez -3- y Máximo Ulloa (EN). 

Argentino 0-Boca 2
Goles: Facundo Bergesheimer -2- (B). 

Unión 1-Villa 0 
Gol: Alan O’Lery (U). 

Olimpo 1-Huracán 5 
Goles: Cristian Rodríguez (O); Manuel García -2-. Mirko Ruso y Conrado Zubillaga -2- (H).

H. Ciclista 7-ACDC 1 
Goles: Thomas Spitz -4-, Ivo Rodríguez -2- y Ciro Romagnoli (HC); Nicolás García (ACDC). 

Copetonas 0-Independencia 12 
Goles: Alejandro Toledo, Alejandro Porfilio, Bautista Rodríguez -2-, Benjamín González -2-, Damián Ciancaglini -2-, Bautista Hilera -2- y Bautista Aroza -2- (I). 

Garmense 0-Once 5 
Goles: Ian Emmanuele -2-, Ever Jensen, Santino Gaitán y Valentín Navarro (O).