La Ciudad

Entrega de diplomas

Acto de colación de la Escuela Técnica N°1

16|12|21 20:21 hs.

Días pasados tuvo lugar el acto de colación de la Escuela de Educación Secundaria Técnica N°1. El mismo contó con la conducción de la profesora Eliana Difonzo, cumpliéndose durante el transcurso del mismo con todos los protocolos vigentes. Se recibió, a su vez, la visita del Inspector de Educación Técnica de la Región XXI, profesor César Caballín. 

Durante el mismo se realizó el traspaso de la Bandera Nacional, cuyos abanderados salientes fueron Nahuel Nelson Copló, Alexis Joel Monterrosa y Santiago Salguero, quienes hicieron entrega de la Bandera a los abanderados entrantes, siendo los mismos Ulises Iglesias, Valentino Comas y Eliseo Martínez Bolo

Del mismo modo, la Bandera Bonaerense fue entregada de parte de sus abanderados, Valentina Lay, Camila Belén Taraborelli e Ignacio Ferré a los alumnos Mara Trentini, Melany Belón y Lautaro Menna. Del mismo modo, los discursos de despedida corrieron a cargo de los alumnos Franco Sparapani, Milagros Musser (con palabras escritas por la alumna Valentina Lay) y Stéfano Di Rocco. 

Las palabras alusivas corrieron a cargo de la Directora del establecimiento, profesora María José Rodríguez. 



Se hizo entrega de diplomas a los mejores compañeros, Franco Sparapani, Valentina Lay, Gabriel Cejas y Alexis Joel Monterrosa, así como a los mejores promedios de carrera de cada orientación, quienes a su vez recibieron un presente de parte del Colegio de Técnicos de la Provincia de Buenos Aires, siendo estos para la Tecnicatura en Electromecánica Ignacio Ferré, para la Tecnicatura en Tecnología de los Alimentos Camila Belén Taraborelli, para la Tecnicatura en Energías Renovables Luca Horacio Guidi y para la Tecnicatura en Maestro Mayor de Obras Gabriel Adrián Cejas. Debe añadirse que los alumnos Luca Horacio Guidi y Camila Belén Taraborelli contaron con la nominación al premio De Piero por obtener los mejores promedios de carrera del establecimiento. 



El presente a los mejores proyectos correspondió, en la Tecnicatura en Electromecánica, a los alumnos Cristian Mario Álvarez, Mateo Gabriel Regalía, Agustín Reino y Kevin Alexis Toro, obteniendo el segundo lugar los alumnos Leandro Marcelo Bonnecaze, Enzo Sebastián Gaitán, Lucas Martín García y Santiago Veronés, y el tercer lugar los alumnos Ignacio Ferré, Joaquín Olivera y Franco Sparapani. 

 Respecto a la Tecnicatura en Tecnología de los Alimentos obtuvieron el primer puesto las alumnas Valentina Lay y Camila Belén Taraborelli, correspondiendo el segundo lugar Milagros Musser, Nadia Ragni y Geraldine Tello

Por la Tecnicatura en Energías Renovables, el primer puesto correspondió a Facundo Ezequiel Macías, Santiago Salguero y Andrés San Román, el segundo puesto a Delfina Solana Faienza, Brisa Hossenlopp y Luna Macarena Zygal, y el tercer puesto a Kevin Nahuel García y Alexis Joel Monterrosa. 

Para la especialidad Maestro Mayor de Obras, el primer puesto fue para Gonzalo Pardiñas, obteniendo el segundo puesto Manuel Nickel y el tercer lugar Fernando Coria



Durante el transcurso del acto recibió una distinción el ex jefe de área de las Tecnicaturas en Electromecánica y Energías Renovables, profesor e ingeniero César Mario Buzzi, reconociéndose a su vez la tarea realizada por la ex Secretaria Turno Tarde, profesora Alejandra Gutiérrez, así como del ex docente profesor Oscar Muda y la ex preceptora profesora Ruth Iribarren.
     
Galería de imágenes: