115 años junto a cada tresarroyense

ST 7. 4°
Escasa nubosidad

Deportes

Inferiores de básquet

Las formativas avanzan a paso firme

05|09|18 10:57 hs.

El básquet formativo continúa su marcha en las distintas canchas de la ATB. Los campeonatos no paran y en algunos casos ya llegan a la quinta fecha, lo que denota la gran actividad que tienen los más pequeños. 


Recordamos que en cada divisional, los dos primeros de cada zona que la conforman clasificarán a la Copa de Oro, etapa donde se dimirá el campeón; mientras que el resto disputará la Copa de Plata. 

Argentino, Sarmiento, Blanco y Negro y Centro Vasco son los equipos que se encuentran mejor posicionados de cara a la definición en Preinfantiles, mientras que Huracán, Argentino, Blanco y Negro y Costa Sud son quienes ocupan los primeros lugares en Infantiles. 

En Cadetes, Argentino, Huracán, Costa Sud y Centro Vasco son quienes ocupan las primeras dos plazas de cada zona y estarían clasificando, hoy, a la Copa de Oro. 

En Juveniles, donde la definición es distinta (1 y 2 clasifican directamente a la semifinal del playoffs, mientras que el resto lo hace a los cuartos de final) Huracán y Costa Sud son quienes mandan; finalmente en Intermedia femenino Club de Pelota y Argentino, con un partido más cada uno, son quienes lideran. 

Los últimos resultados de cada divisional, fueron los siguientes: 

Preinfantiles  
Quilmes 80-Monte Basket 16 
Sarmiento 62-Centro Vasco 72 
Club de Pelota 72-Huracán 22 
Argentino 58-Blanco y Negro 71 

Preinfantiles Extra 
Club de Pelota 47-Costa Sud 52 
Quilmes 43-Argentino 74 

Infantiles 
Quilmes 38-Monte Basket 49 
Sarmiento 57-Centro Vasco 73 
Club de Pelota 45-Huracán 85 
Argentino 78-Blanco y Negro 61
Alumni 19-Costa Sud 89 

Infantiles Extra 
Club de Pelota 56-Costa Sud 66 

Cadetes 
Quilmes 28-Monte Basket 104 
Sarmiento 49-Centro Vasco 68 
Club de Pelota 22-Huracán 79 
Argentino 71-Blanco y Negro 58 
Alumni 71-Costa Sud 80 

Juveniles 
Huracán 82-Alumni 45 
Club de Pelota 68-Costa Sud 92 
Quilmes 68-Argentino 54 

Intermedia femenino 
Claromecó 51-Argentino 42 
Club de Pelota 82-Huracán 24 
C.E.F. Nº21 35-Sports Club 64 
Club de Pelota 70-Argentino 29 (Correspondiente a la tercera fecha)

Zonal U13 
El pasado fin de semana se disputó el Torneo Zonal de clubes para la categoría U13, competencia en la cual participó el Club Costa Sud.

El Oriverde realizó una buena performance y ocupó el cuarto lugar, por delante de Independiente de Lobería que finalizó en el quinto lugar. El campeonato en tanto, fue ganado por Peñarol, segundo se ubicó Racing de Olavarría y tercero Independiente de Tandil.