115 años junto a cada tresarroyense

ST 12. 7°
Nubes dispersas

Deportes

#Las24

El éxito superó el mal clima

13|02|18 09:28 hs.

Las 24 Horas de la Corvina Negra cumplió con una exitosa 57ª edición, por la cantidad de inscriptos, calidad de premios y movimiento en las playas del distrito, aunque restó la parte que no se puede manejar, el clima y la pesca. 




5076 pescadores le dieron forma al concurso del Club Cazadores que por razones de fuerza mayor terminó sorteando más recompensas de los obtenidos por capturas. 

Sin dudas la pesca es el máximo atractivo de Las 24, pero el fuerte viento, el oleaje y, por momentos, la lluvia prohibió a los anotados de disfrutar junto al mar. 

Como es habitual cuando pasa esto, la mayoría de los inscriptos aguantó lo que más pudo a la orilla del mar con ánimo, y 27 afortunados lograron terminar con una pieza en su anzuelo que le otorgó premio. 



En total fueron 20 corvinas, siendo la más grande de buen porte (3,402 kilogramos, 278 gramos más pequeña que la del año pasado), y 7 ejemplares de otras especies que fueron a la pieza mayor. 

El protagonista principal, y que quedará en la historia, resultó Roque Ramos de Trelew, dueño ahora de una pick up Chevrolet S-10 doble cabina. 

Recordamos que los premios accedieron a 3,5 millones de pesos, entre los cuales había 7 autos cero kilómetro. El sorteo resultó la forma de entregar la mayor parte de los premios, y aunque no es el método que esperaba el Club Cazadores resultó el único.

En la corvina los primeros 20 fueron por capturas, mientras que del 21° al 50° lo resolvió el azar. En la variada se completó el 70 por ciento del clasificador, quedando solo tres con ganador ayudado por la fortuna. 



Sumado a los ya establecidos sorteos, los 15 por pago anticipado, el auto cero kilómetros entre todos los participantes y la entrega de la bolsa de residuos.

Todos los ganadores 
Corvina: 1) Roque Ramos de Trelew, 2) Cristian Kreitz de Villalonga, 3) Juan Peralta de Claromecó, 4) Juan Martínez de 25 de Mayo, La Pampa, 5) Lucas Cambareri de Viedma, 7) Ezequiel Herrera de Tres Arroyos, 8) Rubén Olivetto de Tres Arroyos, 9) Javier Lay de Tres Arroyos, 10) Guillermo Arán de Tres Arroyos, 11) Sergio Almaida de Azul, 12) Angel Lara de Bahía Blanca, 13) Juan Ferrante de Tres Arroyos, 14) Guillermo Nielsen de Dorrego, 15) Patricio Zentrigen de Olavarría, 16) Angel Esteban de San Fernando, 17) Omar Coronel de Tres Arroyos, 18) Javier Amado de Tres Arroyos, 19) Facundo Kruger de Huanguelén, 20) Sergio Marco de Lobería, 21) Hugo Rojas de Tres Arroyos, 22) Mario Sánchez de Pilar, 23) Ramón Amarilla de Libertad, 24) Nicolás Groenenberg de Tres Arroyos, 25) Fernando Pietrella de Punta Alta, 26) Diego Ferreirós de Tres Arroyos, 27) Gustavo Navarrín de Bahía Blanca, 28) Pablo Ianiro de Tres Arroyos, 29) Marcelo Ares de Tres Arroyos, 30) Mario Valzano de Copetonas, 31) Sergio Duchosal de Tres Arroyos, 32) Juan Morena de Energía, 33) Omar Superio de Bahía Blanca, 34) Pedro Ríos de Tandil, 35) Claudio Maidana de Tres Arroyos, 36) Carlos Fidalgo de Azul, 37) Ernesto Pedersen de Tres Arroyos, 38) Juan Calvo de Mar del Plata, 39) Ricardo Diez de Tres Arroyos, 40) Eduardo Díaz de Tres Arroyos, 41) Jorge Di Scala de Mar del Plata, 42) Miguel Wetheis de Tres Arroyos, 43) Adrián Ibarlucía de Necochea, 44) Ian Cestona de Tres Arroyos, 46) Jorge González de Tres Arroyos, 47) Carina López de San Cayetano, 48) Roberto Sabastiani de Necochea, 49) Jesús Méndez de Mar del Plata y 50) Néstor Corradi de Tandil. 


Como todos los años, el Club Cazadores dispuso de un equipo para juntar los residuos en la playa


Mayor peso: 1) Hugo López de Mercedes, 2) Ignacio Kreff, 3) Pedro Nicosia de Mar del Plata, 4) Alex Mosqueira de Tres Arroyos, 5) Martín Kuhlmann de Orense, 6) Héctor González de Reta, 7) Andrés Zaccara de Bahía Blanca, 8) Angles Enrique de Necochea, 9) José Sayago de Tres Arroyos y 10) Liliana Vega de Oriente. Pago anticipado: 1) Javier Larraule de Mar del Plata, 2) Sharon Ramos de Tres Arroyos, 3) Oscar Mariani de Huanguelén, 4) Federico Elisiri de Tres Arroyos, 5) Patricio Gonzalía de Tres Arroyos, 6) Carlos Cordera de Cahves, 7) José Ambrosius de Orense, 8) Natalio Capristo de Tres Arroyos, 9) Juan Baca de San Cayetano, 10) Walter Zárate de Pringles, 11) Luis Sayago de Tres Arroyos, 12) Ariel Borchile de Balcarce, 13) Andrés Benhez de Necochea, 14) Ceferino Salinas de De la Garma y 15) Sergio Solano de Tres Arroyos. 

Premios especiales: mejor tresarroyense, Rubén Olivetto; mejor socio, Juan Leoni de Tres Arroyos; mejor cadete, Alan Kuhm de Tres Arroyos; mejor dama, Julieta Del Cerro de Mar del Plata; sorteo entre todos los participantes, Fernando Padrón de Bahía Blanca; sorteo por retorno de bolsa de residuos, Angel Lara, Javier Chirizola y Amir Barrionuevo.